您的位置:主页 > 民生问答 > 李沧区政府线下二次答复网友问题

李沧区政府线下二次答复网友问题

2017-06-26 11:54 来源:网络整理 

    青岛新闻网6月22日讯 6月8日下午,李沧区区委常委、副区长魏瑞雪客民生在线,围绕“提建设宜业宜居宜身宜心的创新型花园式中心城区”主题和广大网友进行在线交流。网谈结束后,李沧区政府对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

    网友:慧水和苑何时通公交车,谢谢

    惠水和苑何时通公交车,谢谢

    李沧区政府:您好,公共交通问题属于市交通委道路运输管理局负责。关于惠水和苑小区公交事宜,我区积极联系协调市交通委运管局,并会同市运管局多次到现场研究,但因石牛山路不具备公交车安全掉头场地,枣山路原为公路,夜间无照明等原因,导致公交车无法通行石牛山路。下一步,待枣山路拓宽改造后,市交通管理部门将对公交进行优化调整,解决惠水和苑小区出行难问题。

    网友:李村大集你让我拿什么爱你

    李村大集建设固然好,但也不能这样挖山毁林吧,魏区长你可以看看现在的河南庄山给挖成什么样了啊。区领导们一拍脑袋大集搬迁,让我们鼎世华府小区跟着遭殃吗?环境脏乱差、道路上乱停车。这样还不如让大集留在河底呢?

    李沧区政府:网友,您好,李村大集搬迁是根据《李村河中游“安全综合整治年” 工作方案》的通知(青李沧政办发〔2015〕21 号)要求,为彻底解决困扰李村河中游安全隐患、假冒伪劣、环境脏乱、交通拥堵等一系列问题,将大集搬迁至重庆中路69号。李村大集基础设施建设已完工,不再有后续工程建设。

    网友:东川路8号博悦兰庭高层单位未加顶棚,严重危及用户生命安全,单元门沿长度不符合规定,望协商解决。

    网友: 东川路8号博悦兰庭高层单位未加顶棚,严重危及用户生命安全,单元门沿长度不符合规定,望协商解决。

    李沧区政府:您好,单元入口处为按照图纸施工,单元入口顶部有一个70cm的档雨棚,符合施工规范及政府主管部门要求。此问题业主代表最近也在征求全体业主意见,会签意见大约在一个月之内完成。届时根据业主意见再商讨下一步处理方案。

    网友:区长你好,大崂路666号紧邻青银高速的逸景公馆,晚上开窗噪音很大 是否可以加设隔音屏

    李沧区政府:网友您好,青银高速属于市交通委高速公路管理处负责管理,我区已致函市交通委,要求其加装隔音屏。

    网友:区长好,南王村小产权房,啥时候能解决,我都买了14年了,人生有几个14年,期盼快点出来政策

    李沧区政府:这位网友,您好!您在南王村购买的小产权房,在国家房产政策中无“小产权房”概念。南王社区存在的部分建筑是被政府部门没收的违法建筑。具体处置过程中一是要考虑法律法规有关规定,二是要考虑历史和民生问题。三是还要考虑资金问题。目前,违法建筑处置已列入区政府重点工作。下步将结合项目安排和招商引资,尽快处置东部违法建筑问题。

    网友:我是逸景公馆的业主,当时我们买房时遭遇捆绑装修,现在装修公司注销,请魏区长帮我们解决谢谢!

    李沧区政府:网友您好!接到您在“民生在线”栏目反映的在逸景公馆买房子遭遇捆绑装修、装修公司已注销的问题后,李沧区高度重视,相关领导第一时间带领执法人员到您反映的逸景公馆售楼处进行调查了解,并现场提取了逸景公馆开发商青岛日昇源置业有限公司与销售代理公司青岛佳兆德房地产营销策划有限公司签订的《营销代理与客户推送委聘合同》,青岛日昇源置业有限公司与消费者签订的《青岛市商品房预售合同》。从对两份合同的内容条款审核来看,并没有发现您反映的捆绑装修问题;执法人员也现场对逸景公馆工作人员就房屋装修问题,包括是由哪个公司装修的进行了了解,工作人员表示不清楚。

    为使您的合法权益得到及时有效保护,请您看到留言后准备有关证据材料并及时与李沧区市场监管局联系(联系电话:87698274/17560053138),李沧区市场监管局将依法调查处理。感谢您对我们工作的支持,同时希望您对我们的工作多提宝贵意见和建议。祝您生活愉快!

    幸福是氧气:惠水和苑什么时候通公交?

    惠水和苑建成2年了一直需要走1.5公里到侯家庄乘车,石牛山路青山路都已经建成通车了我们小区也早建成港湾车站什么时候可以通路公交?

    李沧区政府:您好,公共交通问题属于市交通委道路运输管理局负责。关于惠水和苑小区公交事宜,我区积极联系协调市交通委运管局,并会同市运管局多次到现场研究,但因石牛山路不具备公交车安全掉头场地,枣山路原为公路,夜间无照明等原因,导致公交车无法通行石牛山路。下一步,待枣山路拓宽改造后,市交通管理部门将对公交进行优化调整,解决惠水和苑小区出行难问题。

    网友:区长您好,东方龙域小区在春和景明小区的北边,也紧邻青银高速公路,噪音污染严重,是否可以给加装隔音屏障?

    李沧区政府:网友,您好,青银高速属于市交通委高速公路管理处负责管理,我区已致函市交通委,要求尽快加装隔音屏。